Hospiz Göppingen
Hospiz Göppingen

Wir über uns

Wir sind...

ein sehr gutes Beispiel für bürgerschaftliches Engagement im besten Sinne. Wir haben es mit großer Anstrengung und vielseitiger Unterstützung von Privatpersonen, Stiftungen, Krankenpflegevereinen, Unternehmen, Vertreter der Kirchen, Kommunen, der Kreisärzteschaft und der NWZ Göppingen geschafft, das stationäre Hospiz in Göppingen-Faurndau zu bauen.

Am 14.05.2013 ist unser erster Gast in Faurndau eingezogen.

Unser Verein verfolgt vor allem das Ziel, das stationäre Hospiz im Landkreis Göppingen zu betreiben. Um unsere Einrichtung für sterbende Menschen, langfristig und nachhaltig betreiben zu können, brauchen wir in unserem Verein viele Mitglieder.

Der ehrenamtliche Vorstand setzt sich wie folgt zusammen:

Klaus Riegert
Tätigkeit: 1. Vorsitzender
Adresse: Klaus Riegert
Sommerhalde 2
73035 Göppingen
Telefon: 0171/3739812 
Email:  klaus.riegert@christophsbad.de  
Dr. Michael Grebner
Tätigkeit: Schriftführer
Name: Dr. Michael Grebner
Telefon: 07161/6019392
Email:  michael.grebner@arcor.de
Georg Kolb
Tätigkeit: Stellv. Vorsitzender und ehrenamtlicher Geschäftsführer
Adresse: Georg Kolb
Sommerhalde 2
73035 Göppingen
Telefon: 0171/8038767
Email:  info@hospiz-goeppingen.de
Ulrich Laitenberger
Tätigkeit: stellv. Vorsitzender
Adresse: Ulrich Laitenberger
Telefon: 0711/9704004
Telefax:  07161/976477
Email:  laitenberger@online.de
Internet: www.igb.fhg.de
Christine Martin
Tätigkeit: stellv. Vorsitzende
Name: Christine Martin
Telefon: 07161/9861913
Email:  info@hospiz-goeppingen.de
Dr. med. Gerhard Müller-Schwefe
Praxislogo Müller-Schwefe 
Tätigkeit: stell. Vorsitzender
Adresse: Dr. med. Gerhard Müller-Schwefe
Schillerplatz 8/1
73033 Göppingen
Telefon: 07161/976475
Telefax:  07161/976477
Email:  gerhard@mueller-schwefe.com  
Internet:  www.mueller-schwefe.de
Präsident der Deutschen Gesellschaft für Schmerztherapie e.V. und Leiter des Regionalen Schmerzzentrums DGS - Göppingen.
Facharzt
für Anästhesiologie und Allgemeinmedizin, Algesiologe DGS/DGfA, Spezielle Schmerztherapie, Schwerpunkt Palliativmedizin DGS/DGfA. Vizepräsident der Deutschen Schmerzliga e. V. Niedergelassen in eigener Schmerzpraxis mit Tagesklinik
Ulmer, Rolf (ev. Dekan)
Tätigkeit: Stellv. Vorsitzender
Name: Rolf Ulmer  (ev. Dekan)
Telefon: 07161/963670
Email:  Rolf-Martin.Ulmer@elkw.de
Marcus Vögl
Tätigkeit: Schatzmeister
Name: Marcus Vögl
Telefon: 07163/510153
Email:  marcus.voegl@hospiz-goeppingen.de
Zaunseder, Hans-Peter
Tätigkeit: Stellv. Vorsitzender
Name: Hans-Peter Zaunseder
Telefon: 07161/9861913
Email:  zaunseder@kabelbw.de

Beratende Mitglieder im Vorstand:
Marta Alfia
Tätigkeit: Hospizleiterin
Adresse: Marta Alfia
Sommerhalde 2
73035 Göppingen
Telefon: 07161/9861913
Email:  marta.alfia@hospiz-goeppingen.de
Edmund Baur
Tätigkeit: Kinder- und Jugendhospizdienst
des Malteser Hilfsdienstes
Name: Edmund Baur (Landesbeauftragter der Malteser in Baden Württemberg)
Telefon: 0171/2228725
Email:  edmund.baur@malteser.org
Michael Kröner
Tätigkeit: Förderverein Hospizbewegung
Kreis Göppingen e.V.
Name: Michael Kröner (Pfarrer)
Telefon: 07161/642298
Email:  michael.kroener@kae.de
Bernd Schiller
Tätigkeit: Geschäftsführer Hospiz GmbH
Name: Bernd Schiller
Telefon: 0151/21619741
Email:  bernd.schiller@hospiz-goeppingen.de

Telefon: (07161) 98619-10 - info@hospiz-goeppingen.de

PDF Icon Download Mitgliedsantrag

Die Mitgliedserklärung kann innerhalb 14 Tagen formlos widerrufen werden und ist 3 Monate vor Jahresende schriftlich zu kündigen. Weitere Informationen finden Sie in der Satzung